Агентство недвижимости Жилгарант
г. Москва, ул. Кольская д. 2к6, м. Свиблово. г. Сергиев Посад ул.Вознесенская 49А, (Автовокзал, цокольный этаж). ЖилГарант realty@gilgarant.ru Часы работы: с 10-00 до 18-00 Заказать звонок
– Более 20 лет на рынке – Высокий уровень сервиса – Нам доверяют
Главная - Вопросы юристу - Вопросы и ответы

Ответы

Раздел: Государственные жилищные программы

Вопрос
Спрашивает:
Людмила
Здравствуйте,я собственник приватизированной комнаты в коммунальной квартире, соседи планируют продать свою комнату. Есть ли у меня какие-нибудь преимущества приобрести эту комнату первой и по заранее не завышенной цене? Заранее спасибо.
Ответ
Агенство недвижимости Жилгарант
Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы, как участник долевой собственности имеете право преимущественной покупки продаваемой доли, т.е. в вашем случае комнаты. По законодательству при продаже комнаты ваши соседи, в первую очередь, должны уведомить вас об этом в письменной форме.Обязательно в уведомлении должна быть указана цена реализуемой доли (комнаты). Цена определяется собственником по его усмотрению.В случае вашего отказа приобрести комнату, она не может быть продана другим лицам по цене ниже той, которая была указана в уведомлении. В противном случае вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. п.3 ст.250 ГК РФ защищает ваши права как участника долевой собственности и предоставляет право обращения в суд при продажи комнаты с нарушением права преимущественной покупки.

Специальные предложения