Агентство недвижимости Жилгарант
г. Москва, ул. Кольская д. 2к6, м. Свиблово. г. Сергиев Посад ул.Вознесенская 49А, (Автовокзал, цокольный этаж). ЖилГарант realty@gilgarant.ru Часы работы: с 10-00 до 18-00 Заказать звонок
– Более 20 лет на рынке – Высокий уровень сервиса – Нам доверяют
Главная - Вопросы юристу - Вопросы и ответы

Ответы

Раздел: Наследственное право

Вопрос
Спрашивает:
Валентина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в квартире по договору социального найма проживают супруг(квартиросъемщик), супруга(участвовала в приватизации) и двое детей(не участвовали). как быстро и юридически правильно оформить приватизацию этой жилплощади с целью последующей продажи без ущемления прав несовершеннолетних? Есть возможность зарегистрировать их вместе с супругой в приватизированной квартире с целью более быстрого совершения сделки. как все сделать юридически правильно?
Ответ
Агенство недвижимости Жилгарант
Здравствуйте, Валентина. В соответствии с ЖК РФ и законом РФ от 4.07.1991г. "О приватизации жилищного фонда в РФ"ст.7 в процессе приватизации квартиры несовершеннолетние дети обязательно включается в список участников приватизации наравне со взрослыми, эта норма права носит императивный (обязательный характер) После приватизации квартиры с участием несовершеннолетних для последующей продажи потребуется разрешение опеки, это может затянуть процесс продажи, но провести сделку реально,если будут соблюдены права несовершеннолетних.(улучшение жилищных условий-покупка на имя детей недвижимости большей площади) В случае снятия несовершеннолетних с регистрационного учета из квартиры перед осуществлением приватизации можно легко доказать фактическое проживание детей на этой жилплощади в момент ее приватизации и, следовательно, нарушение прав ребенка, т.е. даже если допустить вариант, что приватизационный отдел и др. уполн. органы разрешать приватизацию квартиры на супруга (т.к. дети зарегистрированы на другой жилплощади), то последующая сделка с данной квартирой по иску заинтересованной стороны может быть признана судом недействительной.

Специальные предложения